Есть ли в парацетамоле аспирин

Есть ли в парацетамоле аспирин

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин) входят в группу нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов. Применяются, как антипиретики при лихорадке. Или используют, как анальгетики для купирования болевых синдромов.

Антипиретики это группа жаропонижающих препаратов принцип действия, которых основан на снижении точки терморегуляции в гипоталамусе.

Оба лекарственных средства назначают:

  • при гипертермии, которая вызвана вирусами или бактериями;
  • когда болевой синдром во время ангины или зубные боли;
  • беспокоят головные боли при умственном или физическом переутомлении;
  • в период воспаления хронического характера.

Оба препарата относятся к одной группе, но различаются по действию и побочным эффектам.

Характеристика парацетамола и ацетилсалициловой кислоты

Свойства ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота помогает при гриппе, простуде, ОРВИ, как жаропонижающее средство. Убирает ломоту в суставах, головную боль.

У аспирина выраженное анальгетическое свойство.

Одновременно ацетилсалициловая кислота относится к дезагрегантам. Это препараты, которые противостоят склеиванию тромбоцитов и разжижают кровь. В профилактических целях принимают 100 мг в сутки. Следовательно, поддерживается текучесть крови, и тромбы не образуются.

Аспирин прописан в клинических протоколах по профилактике и лечению ишемических инсультов и инфарктов. Назначается после стентирования и шунтирования коронарных артерий.

Лекарство применяют в случаях:

  • артрита ревматоидного;
  • инфекционного миокардита;
  • головные боли, миозиты, невралгии;
  • профилактика инсультов и инфарктов, катаракты.

Побочные действия аспирина

При приеме ацетилсалициловой кислоты появляются побочные действия:

  • препарат раздражает слизистую желудка. Опасность в том, что аспирин может вызвать кровотечение;
  • аспирин не показан беременным и кормящим женщинам. У беременных возможно кровотечение вплоть до выкидыша;
  • противопоказано лекарство детям до 12 лет. Это особая группа риска. Бесконтрольный прием может спровоцировать синдром Рейна. Состояние сопровождается
  • лихорадкой и психическим расстройством. Возможно нарушение работы печени и почек;
  • в группе риска страдающие бронхиальной астмой и другими аллергическими расстройствами дыхательной системы;
  • не рекомендован аспирин при хроническом рините, свином гриппе, малокровии, проблемами со щитовидной железой, при дефиците витамина К.

Свойства парацетамола

Парацетамол эффективное жаропонижающее средство. При высокой температуре до приезда скорой помощи можно выпить этот антипиретик.

Лекарственное средство используют в случаях:

  • повышение температуры, вызванной вирусами или бактериями;
  • боли при ангине, зубные боли;
  • мигрени;
  • воспалительные процессы хронического характера.

Быстрое всасывание дает эффект обезболивания через полчаса. Через два часа спадает жар.

У парацетамола почти нет противопоказаний. Препарат назначают даже грудным детям.

Прием парацетамола с осторожностью

С осторожностью нужно относиться к лекарству тем, у кого:

  • проблемы с печенью или почками;
  • пациентам с аллергическими реакциями;
  • беременным и кормящим мамам препарат рекомендован в особых случаях с разрешения врача.

Из-за отсутствия явных побочных действий и мягкого терапевтического эффекта парацетамол можно считать лучше аспирина.

Сходство

Стоит подчеркнуть, что оба препарата действуют симптоматически. Снижают высокую температуру, устраняют боли, но не лечат причину. Если не выдерживать дозировку и периодичность приема, то оба лекарства вредят печени и почкам.

Разница

Разница между парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой в частых осложнениях при применении аспирина.

Аспирин быстрее снижает температуру. Парацетамол действует мягко и показан детям грудного возраста.

Что дешевле

Если говорить о цене, то оба лекарства российских производителей доступны в пределах 3 – 5 рублей.

Что лучше — парацетамол или ацетилсалициловая кислота

Чтобы окончательно определиться с выбором препарата, нужно помнить о свойствах каждого.

Ацетилсалициловая кислота действенно и быстро снижает температуру. Но существуют вирусы, которые негативно влияют на клетки печени. Аспирин действует на эти же клетки. Таким образом, происходит мощное поражение важного органа вплоть до разрушения его клеток.

Развивается тяжелый синдром Рейе, при котором смертность до 90%. Синдром Рейе считают осложнением аспирина.

При болезнях, которые вызваны бактериями, аспирин достаточно эффективен. Например, при ангине или пиелонефрите.

Парацетамол не так быстро справляется с жаром, но безопасен.

Остается выбрать между быстродействующим, эффективным средством с долей риска или безопасным, менее результативным, мягким лекарством.

При диабете

Парацетамол

Если у больного сахарный диабет, то применять парацетамол можно. Но при таком заболевании защитные функции снижены. А продолжительный прием или передозировка лекарственного средства наносят вред печени и почкам.

Поэтому перед применением парацетамола требуется обязательная консультация врача.

Ацетилсалициловая кислота

При диабете сахар в крови повышен, что увеличивает вязкость крови. Аспирин в профилактических дозах убирает эту проблему и нормализует уровень сахара.
При сахарном диабете появляются нарушения ритма сердца, как стенокардия, аритмия, тахикардия. Прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой в профилактических целях помогают избежать этих проблем.

Для профилактики врачи назначают аспирин ежедневно по 100 мг. Принимают лекарство после еды, запивая водой, минералкой, молоком. Доктор медицинских наук, врач – терапевт, кардиолог, ведущая телепрограммы «Жить здорово!» Елена Малышева утверждает, что исследования показывают, для профилактических целей хватает 40 мг аспирина в сутки.

Оба препарата можно принимать при диабете. Но каждый отдельный случай рассматривается особо. Как обычно, нужно соблюдать главное правило – консультация врача.

При температуре

Парацетамол

Парацетамол и ацетилсалициловую кислоту назначают при температуре.

Но нужно учитывать противопоказания при приеме парацетамола:

  • непереносимость препарата;
  • патологии почек и печени;
  • с осторожностью и по рекомендациям врача беременным и кормящим женщинам.
Читайте также:  Как быстро убрать шишку от удара

Парацетамол снижает температуру через 2 часа. Суточную дозу делят на 3 приема. Принимают лекарство через 1-1,5 часа после еды.

Дозировка зависит от предписания врача и формы выпуска.

Таблетки по 200 мг и 500 мг:

  • детям с 3 до 12 лет 2 г в день;
  • взрослым 4 г в день.
  • детям с трех месяцев до 1 года до 5 мл в день;
  • детям от 1 года до 5 лет до 10 мл в день;
  • детям с 5 до 12 лет до 20 мл в день;
  • взрослым до 40 мл в день.

Свечи выпускают по 100, 250, 500 мг действующего вещества.

Применяют 3 – 4 раза 60 мг / кг массы тела в сутки:

  • детям с 1 месяца до трех лет 15 мг / кг;
  • детям с трех до 12 лет до 2 г в сутки;
  • взрослым и детям с массой тела выше 60 кг до 4 г в сутки.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота при повышенной температуре действует результативно и быстро. Одноразовый прием составляет 500 мг. Попутно отступает ломота в суставах, улучшается самочувствие.

Хорошо зарекомендовали себя шипучие таблетки аспирина, которые содержат 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг аскорбиновой кислоты или витамина С. В 200 мл воды растворяют 1 или 2 таблетки и сразу выпивают. Принимать каждые 4 часа, 3 дня.

Можно ли пить вместе

Парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин входят в состав цитрамона. Поэтому применять одновременно эти два препарата возможно. Но вместе они раздражают слизистую желудка, наносят вред печени и почкам.

Если говорить об отзывах, то врачи положительно говорят об аспирине немецкого производителя компании «Байер».

Отзывы врачей об аспирине

Иванов О.О. флеболог, кандидат наук, стаж 12 лет
Оригинальный препарат от компании «Байер». Удобная форма выпуска, адекватная цена. Встречаются побочные действия у пациентов с заболеваниями ЖКТ. Незаменим в плане профилактики острых СС событий. Удобная и яркая упаковка. Блистер имеет дизайн, минимизирующий пропуск приёма препарата, особенно пожилыми людьми.

Мельникова О.А. стоматолог, стаж 23 года
Прекрасный препарат. Очень удобная и физиологичная (с минимумом побочных эффектов для организма) растворимая форма выпуска. Фирма «Bayer» — известная марка с отличной репутацией. Использую аналогичный препарат (Аспирин с витамином С) для всей семьи для улучшения самочувствия при появлении первых симптомов простудных заболеваний и для снятия умеренной головной боли. Переносимость лекарства хорошая, действует быстро, за счёт разжижения крови заметно улучшает общее состояние организма в кратчайшие сроки. Необходимо соблюдать дозировку.

Цыганок С.А. офтальмолог, стаж 9 лет
Отличный препарат, великолепная эффективность в абстинентном синдроме!
Высокий риск желудочных кровотечений. Бесконтрольный приём пациентами с высоким риском сердечно – сосудистых осложнений.
В целом препарат века, имеет и сильные стороны, и немало побочных эффектов, для тех, кто считает его сродни витаминчикам.

Отзывы пациентов об аспирине

Андрей В.
Каждый человек принимал «Аспирин». Препарат эффективен и применяется при различных болезнях. Используется как жаропонижающее, обезболивающее, профилактика сердечно – сосудистых заболеваний. Последние исследования показали «аспирин» можно использовать как профилактику от раковых заболеваний. Однажды я повредил руку, началось воспаление, боль была сильная, обезболивающие не помогали. Я принял 2 таблетки аспирина, боль затихла, я очень удивился, что простой аспирин обезболил и спас меня, пока я добрался в больницу.

Елена И.
Добрый вечер! Решила поделиться отзывом о фармацевтическом препарате «Аспирин». Это лекарство — легенда советской медицины, по крайней мере, я так считаю, так как сколько я себя помню, постоянно шел в ход при тяжелых простудных заболеваниях, обычно он принимается в этих случаях в комплексе с «Парацетамолом». Сейчас в связи с финансовым кризисом в стране «Аспирин» особенно актуален, так как он обладает широким спектром действия, имеет низкую стоимость и у всех на слуху, а так же используется в быту. Очень часто, когда, слава Богу, в семье все здоровы, мы используем «Аспирин» во всевозможных засолках в качестве консерванта.

Ольга Б.
Аспирин — это тот препарат, который я лично принимаю уже много-много лет каждый день. В основном для себя его главную функцию я вижу, как недорогого и неопасного кроворазжижающего препарата. У меня сахарный диабет 1 типа, поэтому моя кровь гуще, чем у обычного человека за счёт наличия в ней повышенного сахара. Особенно эта густота ощущается в летнее время, когда под воздействием жары становится тяжелее дышать, ходить, работать, болит голова, поднимается давление. Поэтому мне нужны антикоагулянты, причём на постоянной основе. На рынке их много, Это и «Детралекс» и «Флебодия», и таблетки «Гепарина», но даже при приёме по одной таблетке в день, можно разориться. Поэтому я принимаю на мой вес 1/4 шипучей таблетки на стакан воды в день и ощущаю себя при этом хорошо. При такой дозе желудок мой не страдает. Естественно, так как главный компонент — это ацетилсалициловая кислота, а сам препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, то принимать препарат стоит не на голодный желудок.

Отзывы врачей о парацетамоле

Горшенина Ю.А. стоматолог, стаж 10 лет
Проверенное временем лекарство. Ещё меня лечили в детстве. Часто приходится давать по 1/2 таблетки детям, когда уже современные препараты не справляются. Аллергические реакции не наблюдала. Начинает действовать довольно быстро и эффективно, длительно. Горький. Рекомендую докупить в автомобильную аптечку его совместно с анальгином.

Читайте также:  Акромегалия причины и симптомы лечение

Мерзляков О.Е стоматолог, стаж 13 лет
Относительно быстрое действие. Действует мягко и практически сразу после приема в течение тридцати минут точно. Имеет наименьшее количество побочных эффектов. Не очень вкусный препарат. Горький. Настоящий «бородатый» препарат в хорошем смысле этого слова и проверенный временем. Нет такого доктора, который ни разу не назначал «Парацетамол».

Зинченко А.В. лор, кандидат наук, стаж 10 лет
Парацетамол в ЛОР – практике также достаточно часто используется у детей при высоких температурах и с целью легкого обезболивания, и в послеоперационном периоде. Цена смешная, а качество на высоте уже много десятилетий.
Применять парацетамол, строго соблюдая инструкцию, возможны при передозировке побочные явления в виде тошноты и гипотермии.

Отзывы пациентов о парацетамоле

Екатерина В.
Давно слышала об этом препарате, но как-то не обращала на него внимания, пока не назначил врач в роддоме. Было кесарево сечение, швы первые дни очень болят, а так как ребенка кормишь грудью, то сильные обезболивающие нельзя применять. И вот мой лечащий врач мне посоветовала пить парацетамол. Что могу сказать, на самом деле очень хорошее средство, боли стали меньше и самочувствие улучшилось. Теперь всегда в моей аптечке. Средство на самом деле очень достойное, помогает и при головной боли и зубной. Если вдруг чувствую, что заболеваю, тоже принимаю препарат. Также подходит и детям. Хорошее средство за небольшие деньги!

Екатерина А.
«Парацетамолом» пользуюсь уже наверно лет 20. Он всегда лежит в моей сумочке. Самые главные его плюсы — это цена и эффективность. В аптеке каждый раз предлагают купить лекарство раз в 5 дороже, но при этом главное действующее вещество там парацетамол. Температуру снижает быстро, никаких побочных эффектов нет, в сон меня после него не клонит. Когда забеременела, прописали его пить во время головной боли, до беременности всегда принимала другое лекарство. После приема таблетки голова проходит минут через 10-15. В пачке несколько блистеров, удобно брать с собой.

Святослав С.
«Парацетамол» — препарат, проверенный неоднократно временем. Лично сам убедился в эффективности жаропонижающего действия. Помимо этого, «Парацетамол» является хорошим обезболивающим. Подходит данный препарат как взрослым, так и детям, подросткам. Цена — не дороже активированного угля, так что можете не беспокоится. Я всегда его принимаю, когда идёт смена сезонов или погоды из-за давления, и оно мне хорошо помогает. Из минусов можно подметить только то, что «Парацетамол» вызывает обильное количество пота, возможно, так и должно быть, но всё же. Советую принимать этот препарат, если вы простудились.

Аспирин и Парацетамол часто принимается людьми с целью снизить температуру. Оба препарата прекрасно справляются с жаром. Поэтому многие люди считают, что эти лекарственные средства являются одним и тем же препаратом. Но так ли это? Аспирин и Парацетамол одно и тоже или все-таки нет?

Сравнения препаратов

Парацетамол – антипиретик и анальгетик, относящийся к группе анилидов. Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Он притормаживает синтез простагландинов, воздействуя на циклооксигеназы. Препарат воздействует на рецепторы боли, находящиеся в ЦНС до того момента, как они достигнут головного мозга. При помощи этого механизма и происходит обезболивающее и жаропонижающее действие.

Аспирин — препарат на основе ацетилсалициловой кислоты, относящийся к группе НПВС. Обладает теми же действиями, что и парацетамол за исключением того, что Аспирин оказывает более сильное противовоспалительное действие, он способен снять припухлость и отёк после травм. Парацетамол в этом случае будет неэффективен. Аспирин также притормаживает синтез простагландинов, но при этом воздействуя на тромбоксаны. В отличие от Парацетамола ацетилсалициловая кислота устраняет боль на месте, а не в ЦНС.

В чем разница между Парацетамолом и Аспирином:

  • Разный механизм действия. Аспирин действует более быстро и продолжительно. При вирусных заболеваниях лучше принимать Парацетомол, а при бактериальных, с целью снижения температуры — Аспирин;
  • Лечебный эффект. Аспирин в отличие от Парацетамола обладает сильным противовоспалительным действием. Помимо этого ацетилсалициловая кислота обладает способностью разжижать кровь, препятствуя образованию тромбов;
  • Безопасность. Оба препарата имеют практически одинаковые противопоказания. Но Аспирин при этом раздражает слизистую желудка и при неправильном употреблении может вызвать язвы и кровотечения ЖКТ. Поэтому, Парацетамол является более безопасным и применяется в лечении у детей.

Можно ли пить вместе

Оба препарата обладают аналогичным действием, поэтому принимать Аспирин и Парацетамол вместе нецелесообразно, и даже опасно. Одновременный приём может повысить риск побочных действий, увеличивая нагрузку на печень и почки.

Существует такой препарат, как Цитрамон, в составе которого есть эти 2 вещества, но в меньшей дозировке, чем в целой таблетке каждого препарата по отдельности. В данном случае применение препаратов вместе возможно.

При применении одного из средств во избежание возникновения симптомов передозировки, необходимо выдерживать интервалы. Но случается так, что температура подскакивает раньше этого времени. В этом случае Парацетамол пьют с Аспирином, поочередно, тем самым снижая риск возникновения передозировки.

Читайте также:  Запах из влагалища после месячных

Аспирин и Парацетамол являются разными препаратами. Выбор лекарственного средства зависит от самого заболевания. Если оно сопровождается воспалением, то при отсутствии противопоказаний лучше принять Аспирин. В том случае, когда заболел ребёнок предпочтения лучше отдать Парацетамолу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Описание препаратов

Аспирин и Парацетамол – два противовоспалительных препарата, которые на первых взгляд очень похожи по своим показаниям. Однако, это далеко не одно и тоже. Разница между препаратами достаточно существенна, в чем и стоит разобраться и определить, что из препаратов лучше от температуры: Аспирин или Парацетамол.

Состав

  • В Парацетамоле действующее вещество не отличается от названия самого препарата. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 гр.
  • В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота. Дозировка для взрослых: 500 мг за один прием, до 3 гр в сутки.

Механизм действия

  • Аспирин подавляет активность фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Это соединение участвует в образовании биологически активных веществ в очаге воспаления, которые в итоге приводят к повышению температуры, болевым ощущениям и прочим симптомам. Также препарат снижает способность тромбоцитов к «склеиванию», что делает кровь менее вязкой и предотвращает развитие тромбов. Недостатком Аспирина является то, что он также блокирует «хорошую» ЦОГ-1, которая участвует в создании защитного слоя оболочки желудка. При длительном приеме препарата это может провоцировать развитие гастрита, язвы.
  • Парацетамол является единственным препаратом, блокирующим ЦОГ-3. Этот фермент осуществляет свою работу в центрах терморегуляции головного мозга. Снижение активности ЦОГ-3 приводит к тому, что центральная нервная система перестает так сильно, как во время болезни, посылать сигналы о повышении температуры тела. Недостатком препарата является его токсическое воздействие на печень при длительном приеме.

Показания

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38 о С.

Показания к использованию Аспирина:

  • Любые заболевания сердца и сосудов – в составе комплексной терапии для предотвращения перекрытия просвета сосуда тромбами;
  • Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных процессах;
  • Боли любого происхождения и локализации;
  • При аутоиммунных заболеваниях – в составе комплексной терапии для подавления воспаления и предотвращения осложнений.

Противопоказания

Аспирин нельзя применять в следующих ситуациях:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Возраст до 15 лет;
  • «Асприновая» астма (развитие приступов удушья после приема любых противовоспалительных препаратов);
  • Острые и хронические кровотечения или угроза их развития;
  • Гастриты и язвы желудка;
  • Нарушение нормальной свертываемости крови;
  • Тяжелое нарушение функции печени или почек;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет (за исключением случаев высокой температуры тела, устойчивой к применению иных препаратов).

Парацетамол разрешен к использованию у беременных и кормящих женщин.

Побочные действия

Нежелательные реакции на прием Аспирина:

  • Нарушение свертываемости крови;
  • Расстройства работы пищеварительной системы;
  • Аллергические реакции, в т.ч. «Аспириновая» астма;
  • При применении у детей до 15 лет на фоне вирусных заболеваний – синдром Рея (тяжелое острое поражение печени, часто приводящее к гибели).

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Формы выпуска и цена

  • Таблетки 100 мг, 28 шт. – 130 – 140 р;
  • Таблетки 300 мг, 20 шт. – 80 – 100 р;
  • Растворимые в воде таблетки 500 мг, 12 шт. – 240 – 260 р.

Цена Парацетамола сильно зависит от производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол?

Оба препарата способны хорошо устранить симптомы при простуде и помогают от головы. Аспирин сегодня чаще используется при заболеваниях сердца и сосудов для профилактики образования тромбов, поскольку как противовоспалительное средство он может вызвать язву желудка. Парацетамол в этом плане абсолютно безопасен, однако, также не рекомендован к длительному применению в связи с пагубным воздействием на печень. Также Парацетамол можно давать детям старше 6 лет, тогда как Аспирин категорически запрещен до 15 лет.

Что лучше от температуры: Аспирин или Парацетамол?

При высокой температуре оба препарата могут оказаться одинаково эффективны. Парацетамол хоть и способен более сильно снизить показания градусника, зато не так сильно улучшает общее состояние. Преимуществом Аспирина является его способность «разжижать» кровь, что положительно сказывается во время любых воспалительных процессов.

Аспирин и Парацетамол вместе

Оба препарата обладают хорошей совместимостью и усиливают обезболивающий и жаропонижающий эффект друг друга. Существуют даже комбинированное лекарство, в состав которого входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота (Аспирин) и кофеин – Цитрамон. Подобное сочетание веществ хорошо снижает температуру тела и устраняет большинство симптомов простуды.

Ссылка на основную публикацию
Если ребенок выпил нафтизин
Если ребёнок выпил Нафтизин, необходимо вызвать врача и принять меры для промывания желудка. Такая ситуация может быть очень опасной из-за...
Дискомфорт во влагалище во время секса
Боль при половом акте у женщин (диспареуния) — это следствие разнообразных причин физиологического, психологического или патологического характера. Даже при единожды...
Дискомфорт в правом боку ниже ребер
Такое явление как боль в правом боку знакомо не только взрослым, но и детям. Оно может возникнуть по причине физических...
Если ребенок проглотил батарейку кругленькую симптомы
Миниатюрные источники энергии – пальчиковые, батарейки-таблетки все чаще применяются не только в современной бытовой технике (пультах, часах), но и в...
Adblock detector